東京オリンピックの日本代表選手一覧!【まとめ】

2020年の7月24日に開幕する東京オリンピック!それぞれの出場内定選手が決定しています。

ということで今回は、

東京五輪2020の日本代表選手の一覧!をまとめておきます。

詳細は分かり次第追記していきます。

Sponsored Link

東京オリンピック2020の日程

2020年東京オリンピックは、

2020年7月24日(金)に開会式が行われ、8月9日(日)まで開催されます(ソフトボールとサッカーは7月22日に競技開始)

史上最多の33競技・339種目が42の競技会場で開催となる東京オリンピック。

東京での五輪開催は、1964年(昭和39年)以来2回目となります。

Sponsored Link

関連記事:東京オリンピックのキャスター・テーマソングは?各局まとめ

アーチェリー

代表選手は未定。

ウエイトリフティング

代表選手は未定。

カヌー

男子

スラローム

  • カナディアンシングル - 羽根田 卓也(ミキハウス)
  • カヤックシングル - 足立 和也(山口県体育協会)

スプリント

  • カヤックフォア500m - 松下 桃太郎(自衛隊)
  • カヤックフォア500m - 藤嶋 大規(自衛隊)
  • カヤックフォア500m - 水本 圭治(チョープロ)
  • カヤックフォア500m - 宮田 悠佑(和歌山県教育センター学びの丘)

女子

スラローム

  • カナディアンシングル - 佐藤 彩乃(秋田病理組織細胞診研究センター)
  • カヤックシングル - 矢沢 亜季(昭和飛行機工業)

空手

未定。

近代五種

男子

  • 近代五種 - 岩元 勝平(自衛隊)

女子

  • 近代五種 - 朝長 なつ美(警視庁)

ゴルフ

未定

サーフィン

男子

  • サーフィン - 五十嵐 カノア(木下グループ)※条件付き内定
  • サーフィン - 村上 舜 ※条件付き内定

女子

  • サーフィン - 松田 詩野(NSA – 日本サーフィン連盟)※条件付き内定

サッカー

未定

自転車

ロードレース、トラックレース、マウンテンバイク、BMX
未定

射撃

男子

  • クレー射撃 - 大山 重隆(大山商事)
  • クレー射撃 - 井川 寛之(モダンビル管理)
  • ライフル3姿勢 - 松本 崇志(自衛隊)

女子

  • クレー射撃 - 中山 由起枝(日立建機)
  • クレー射撃 - 石原 奈央子(古峯神社)
  • ライフル3姿勢 - 平田 しおり(明治大)

柔道

女子

  • 78キロ超級 - 素根 輝(環太平洋大)

 

Sponsored Link

水泳

男子

競泳

  • 200m個人メドレー - 瀬戸 大也(ANA)
  • 400m個人メドレー - 瀬戸 大也

飛込

  • 3m板飛込 - 寺内 健
  • シンクロ板飛込 - 寺内 健(ミキハウス)
  • シンクロ板飛込 - 坂井 丞(ミキハウス)

女子

飛込

  • 3m板飛込 - 三上 紗也可(米子DC)
  • 高飛込 - 荒井 祭里(JSS宝塚)

アーティスティックスイミング

  • デュエット/チーム - 乾 友紀子(井村ASC)
  • デュエット/チーム - 吉田 萌(ザ・クラブピア88)
  • チーム - 福村 寿華(井村ASC)
  • チーム - 安永 真白(井村ASC)
  • チーム - 塚本 真由(東京ASC)
  • チーム - 京極 おきな(井村ASC)
  • チーム - 木島 萌香(井村ASC)
  • チーム - 柳沢 明希(アテナアクアメイツ)

スケートボード

未定

スポーツクライミング

男子

  • 複合 - 楢崎智亜(TEAM au)

女子

  • 複合 - 野口 啓代(TEAM au)

セーリング

男子

  • RS:X級 - 富沢 慎(トヨタ自動車東日本)
  • 470級 - 岡田 奎樹(トヨタ自動車東日本)
  • 470級 - 外薗 潤平(JR九州)

女子

  • 470級 - 吉田 愛(ベネッセ)
  • 470級 - 吉岡 美帆(ベネッセ)

体操

男子

トランポリン

  • トランポリン ー 堺 亮介(星稜ク)

女子

トランポリン

  • トランポリン ー 森 ひかる(金沢学院大ク)

卓球

未定

テコンドー

未定

テニス

未定

トライアスロン

未定

馬術

未定

バスケットボール

バスケットボール、3✕3 未定

バドミントン

未定

バレーボール

バレーボール、ビーチバレー 未定

ハンドボール

未定

フェンシング

未定

ボート

未定

ボクシング

未定

ホッケー

未定

野球・ソフトボール

野球(男子)、ソフトボール(女子)

代表選手は未定。

ラグビー

7人制ラグビー 未定

陸上競技

男子

競歩

  • 50km - 鈴木 雄介(富士通)
  • 50km ー 川野 将虎(東洋大)
  • 20km - 山西 利和(愛知製鋼)

マラソン

  • マラソン - 中村 匠吾(富士通)
  • マラソン - 服部 勇馬(トヨタ自動車)

女子

マラソン

  • マラソン ー 前田 穂南(天満屋)
  • マラソン - 鈴木 亜由子(日本郵政グループ)

レスリング

男子

グレコローマンスタイル

  • 60kg級 - 文田 健一郎(ミキハウス)

女子

フリースタイル

  • 53kg級 - 向田 真優(至学館大)
  • 57kg級 - 川井 梨紗子(ジャパンビバレッジ)
  • 62kg級 - 川井 友香子(至学館大)
  • 76kg級 - 皆川 博恵(クリナップ)

 

ということで「東京オリンピックの日本代表選手一覧!【まとめ】」でした。

Sponsored Link