【2019-2020】年末年始の特番一覧!バラエティ・音楽など

2019年から2020年の年末年始に放送されるテレビ特別番組・スペシャル番組の情報が発表されています!

ということで今回は、

2019年から2020年の年末年始テレビの特番一覧!バラエティや音楽番組、スポーツなどを簡単にまとめておきます。

特番の情報は分かり次第追記していきます(※NHKと民放テレビ各局で放送予定のみ)

Sponsored Link

12月4日(水)

2019 FNS歌謡祭 第1夜

フジテレビ系(18時30分~23時28分)
12月4日と11日、2週連続生放送

司会:相葉雅紀(嵐)、永島優美アナウンサー

出演者:AI、蒼井翔太、Aqours、嵐、アリス、生田絵梨花、ISSA(DA PUMP)、井上芳雄、AKB48、EXILE、大原櫻子、関ジャニ∞、木下晴香、京本大我(SixTONES)、Kinki Kids、久保田利伸、劇団四季、CHEMISTRY、倖田來未、郷ひろみ、ゴスペラーズ、三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE、椎名林檎他

Sponsored Link

関連記事:2019-2020の年末年始テレビドラマ一覧!キャストは?

12月6日(金)

ものまね王座決定戦

フジテレビ系(19時)

司会:今田耕司、東野幸治

出演者:エハラマサヒロ、ビューティーこくぶ、ミラクルひかる、布施辰徳、栗田貫一、ファーストサマーウイカ、YOMA、ななみなな、uiui先輩、NASUMI、小川美佳、コージー冨田ほか

12月8日(日)

THE MANZAI 2019

フジテレビ系(19時)

番組最高顧問:ビートたけし
MC:ナインティナイン

出演者:アンタッチャブル、ウーマンラッシュアワー、海原やすよ ともこ、おぎやはぎ、銀シャリ、サンドウィッチマン、霜降り明星、スピードワゴン、タカアンドトシ、千鳥、テンダラー、とろサーモン、ナイツ、中川家ほか

12月9日(月)

女芸人No.1決定戦 THE W 2019

テレビ朝日系(20時~22時54分)

MC:後藤輝基(フットボールアワー)、水卜麻美アナウンサー

審査員:清水ミチコ、田中卓志(アンガールズ)、哲夫(笑い飯)、久本雅美、ヒロミ、リンゴ(ハイヒール)

決勝進出者:阿佐ヶ谷姉妹、123☆45、おかずクラブ、紺野ぶるま、3時のヒロイン、そのこ、つぼみ大革命、にぼしいわし、はなしょー、ハルカラ

12月11日(水)

2019 FNS歌謡祭 第2夜

フジテレビ系(19時~23時28分)
12月4日と11日、2週連続生放送

司会:相葉雅紀(嵐)、永島優美アナウンサー

出演者:いきものがかり、石丸幹二、伊礼彼方、亀梨和也、Kis-My-Ft2、木梨憲武、King&Prince、欅坂46など、コブクロ、THE YELLOW MONKEY、THE RAMPAGE from EXILE TRIBE、ジェニーハイ、GENERATIONS from EXILE TRIBE、ジャニーズWEST、Sexy Zone、ソニン、DA PUMP、DEEN FUJIOKAなど

12月14日(土)

ザ・細かすぎて伝わらないモノマネ

フジテレビ系(21時30分~23時40分)

出演者:石橋貴明、バナナマン、川口春奈、吉沢亮、細かすぎて伝わらない芸人の皆様ほか

12月20日(金)

爆笑問題の検索ちゃん

テレビ朝日系(23時15分)

爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り 第7世代をぶっ潰せ!SP

MC:爆笑問題、小池栄子

ゲスト:東貴博、EXIT、オードリー、かが屋、古坂大魔王、霜降り明星、土田晃之、東京03、トム・ブラウン、友近、ナイツ、宮下草薙、四千頭身

12月21日(土)

エンタの神様&ウチのガヤがすみません!

日本テレビ系(19時~23時)

エンタの神様&ウチのガヤがすみません!年末は爆笑パーティーで盛り上がろう!SP

MC:
福澤朗、徳島えりかアナウンサー

エンターティナー:
陣内智則、サンドウィッチマン、東京03、NON STYLE、ジャングルポケット、霜降り明星、EXIT、トレンディエンジェル、パンサー、パンクブーブー、横澤夏子、どぶろっく、ロッチ、四千頭身、ジェラードン、パーマ大佐、タイムマシーン3号、ラバーガール、パーパー、芋洗坂係長、東京ホテイソン、ほか

12月22日(日)

M-1グランプリ2019

テレビ朝日系(18時34分)

漫才頂上決戦「M-1グランプリ2019」

審査員:オール巨人、上沼恵美子、サンドウィッチマン・富澤、立川志らく、ナイツ・塙、中川家・礼二、松本人志

決勝進出者:インディアンス、オズワルド、かまいたち、からし蓮根、すゑひろがりず、ミルクボーイ、ニューヨーク、ぺこぱ、見取り図、敗者復活枠

12月23日(月)

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019

TBS系(19時)

出演予定アーティスト:
いきものがかり、AKB48、EXILE、CHEMISTRY、コブクロ、三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE、Superfly、SEKAI NO OWARI、DA PUMP、平井堅、Foorin、森山直太朗、山崎まさよし、ゆず、Little Glee Monsterほか

WBA世界ミドル級タイトルマッチ 村田諒太vsスティーブン・バトラー(仮)

フジテレビ系(19時〜21時)

ゲスト:井上尚弥、香川照之ほか
MC:三宅正治アナウンサー、中村アン
FUJI BOXING 応援団長:ビートたけし

12月24日(火)

明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー2019

フジテレビ系(24時25分~26時25分)

聖なる夜を寂しく、幸薄く過ごされている方の「不幸せ告白生電話」に明石家サンタが優しく耳を傾けるスペシャルナイト!

MC:明石家さんま、八木亜希子

12月25日(水)

堂本兄弟2019ハッピークリスマスSP

フジテレビ系(23時~24時)

年に一度の銅像会として高齢になった「堂本兄弟」スペシャルの放送が決定!

司会:Kinki Kids
トークメンバー:高見沢俊彦、武田真治、DAIGO、高橋みなみ

ゲスト:仲間由紀恵、三浦春馬、橋本環奈、坂本真綾

クリスマスの約束2019

TBS系(24時10分)

小田和正が贈る18回目のクリスマスライブ!ゲストアーティストたちと共に名曲の数々をお届けする。

出演:小田和正

ゲスト:KAN、熊木杏里、清水翔太、JUJU、スキマスイッチ、根本要(STARDUST REVUE)、松崎ナオ、水野良樹(いきものがかり)、矢井田瞳、和田唱(TRICERATOPS)

12月27日(金)

Mステ ウルトラSUPER LIVE 2019

テレビ朝日系(12時~23時10分)

11時間超の生放送!アニバーサリーをテーマにテレビ朝日開局60周年にちなみに、周年アーティストが特別演出で登場するなど、超豪華アーティストが大迫力のステージングを披露。

出演者:
AI、aiko、嵐、E-girls、いきものがかり、AKB48、A.B.C-Z、EXILE、m-flo、荻野目洋子、Official髭男dism、KAT-TUN、関ジャニ∞、Kis-My-Ft2、木村カエラ、きゃりーぱみゅぱみゅ、Kinki Kids、King & Prince、King Gnu、倉木麻衣、KREVA、CHEMISTRY、欅坂46、倖田來未、ゴールデンボンバー、ゴスペラーズ、コブクロ、三代目J SOUL BROTHERS、THE RAMPAGE、椎名林檎、ジェジュン、GENERATIONS、ジャニーズWESTほか

明石家さんまの爆笑!ご長寿グランプリ2019

TBS系(18時)

2019年も全国から明るいご長寿たちが続々登場!
「ご長寿早押しクイズ」「ご長寿ビデオレター」など、今年も明石家さんまが贈る1年に一度の抱腹絶倒エンターテインメントショー。

Sponsored Link

12月30日(月)

第61回輝く!日本レコード大賞

TBS系(17時30分)

総合司会:安住紳一郎アナウンサー、土屋太鳳

アメトーーーーーーーーーーク年末5時間SP

テレビ朝日系(18時30分)

①運動神経悪い芸人
サバンナ高橋、フット後藤、川田裕美、麒麟・川島、笑い飯・西田、ナイツ塙、東京03豊本、ライス田所ほか

アンタッチャブル山崎&倉科カナ

②さんまvsお笑い第七世代
明石家さんま
霜降り明星、宮下草薙・草薙、EXIT、かが屋・加賀ほか

陣内智則

③年末大売り出し!家電芸人
土田晃之、劇団ひとり、品川庄司・品川、ユウキロック、松橋周太呂、かじがや卓哉

松井玲奈&福地桃子

クイズ☆正解は一年後

TBS系(時間未定)

今年で7年目に突入!1年を振り返るクイズを年始に収録し、年末に答え合わせする「クイズ☆正解は一年後」

MC:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、桝田絵理奈

12月31日(火)

笑ってはいけない青春ハイスクール24時!

日本テレビ系(18時~24時30分)

「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」の恒例年越しスペシャルの最新作。

この企画では、ダウンタウン、月亭方正、ココリコの5人が高校の新入生に変身。「何が起こっても絶対に笑ってはいけない」という状況の中でさまざまな授業を体験していく。

出演者:ダウンダウン、月亭方正、ココリコほか

RIZIN.20

フジテレビ系(18時~23時45分)

那須川天心、朝倉未来&朝倉海兄弟、RENAなど予定

出演者:高田延彦、朝比奈彩、おのののか

WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ「井岡一翔×シントロン」

TBS系(18時)

4回級王者・井岡一翔が無敗の最強挑戦者と大晦日決戦!

SASUKE2019

TBS系(19時)

「SASUKE2019大晦日」今年も大晦日の放送が決定!

昨年に引き続きFINALステージは生放送!令和元年最後の日に完全制覇者は現れるのか?!

第70回紅白歌合戦

NHK(19時15分~23時45分)

総合司会:内村光良
紅組司会:綾瀬はるか
白組司会:櫻井翔

出場歌手・紅組:
aiko、いきものがかり、石川さゆり、AKB48、丘みどり、欅坂46、坂本冬美、椎名林檎、島津亜矢、Superfly、天童よしみ、TWICE、乃木坂46、Perfume、日向坂46、Foorin、松田聖子、MISIA、水森かおり、LiSA、Little Glee Monster

出場歌手・白組:
嵐、五木ひろし、Official髭男dism、関ジャニ∞、Kis-My-Ft2、King & Prince、King Gnu、郷ひろみ、GENERATIONS、純烈、菅田将暉、DA PUMP、氷川きよし、福山雅治、Hey! Say! JUMP、星野源、三浦大知、三山ひろし、山内惠介、ゆず

ジャニーズカウントダウン2019-2020

フジテレビ系(23時45分〜24時45分)

MC:国分太一、井ノ原快彦
出演者:Kinki Kids、V6、嵐、NEWS、関ジャニ∞、KAT-TUN、山下智久、Hey! Say! JUMP、Kis-My-Ft2ほか

CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ

TBS系(23時55分)

詳細分かり次第追記していきます。

久保みねヒャダこじらせナイトSP

フジテレビ系(26時45分〜29時)

漫画家・久保ミツロウ、エッセイスト・能町みね子、音楽プロデューサー・ヒャダインの「こじらせ系」クリエイターたちのおしゃべりバラエティー。

ゲスト:千葉雄大

1月1日(水)

第53回新春!爆笑ヒットパレード2020

フジテレビ系(7時〜13時50分)

漫才・コント・ピン芸人など、さまざまなジャンルの人気芸人はもちろん、日々テレビで活躍する人気タレントも大集合!

MC:ナインティナイン

ニューイヤー駅伝2020

TBS系(8時30分)

ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2020 第64回全日本実業団駅伝

さんタク

フジテレビ系(16時〜18時)

正月恒例の明石家さんま&木村拓哉による特番

出演:明石家さんま、木村拓哉

関口宏の東京フレンドパーク元日SP

TBS系(18時)

出演者
支配人:関口宏
副支配人:渡辺正行
従業員:ホンジャマカ

2020年1月スタートの連続ドラマ3番組と新春スペシャルドラマに出演するキャストがドラマチームとしてタッグを組み、TBS人気バラエティに出演するバラエティチームとガチンコ対決をする!

ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春!沖縄スペシャル

NHK(19時20分~20時48分)

「ブラタモリ」と「鶴瓶の家族に乾杯」がコラボする特番の第5弾!
沖縄を舞台に「神の島」と呼ばれる久高島を目指してタモリを鶴瓶が同じ時・同じ時間をそれぞれの流儀で旅する。

笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦

TBS系(21時)

MC:ダウンタウン

東軍・西軍
2019年にお笑い界をにぎわせた芸人たち32組

なるほど!ザ・ワールド〜こんな絶景見たことない!奇跡の絶景スペシャル〜(仮)

フジテレビ系(21時〜23時30分)

2020年元日の「なるほど!ザ・ワールド」のテーマは、世界の絶景の「奇跡の瞬間!」

MC:有吉弘行、山崎夕貴アナウンサー
レポーター:菅野美穂、倉科カナ、橋本環奈、伊藤健太郎ほか

1月2日(木)

第96回箱根駅伝

日本テレビ系(7時)
1月2日、3日あさ7時から生中継!

新春大売り出し!さんまのまんま(仮)

フジテレビ系(15時45分〜18時30分)

出演:明石家さんま、今田耕司ほか

出川哲郎の充電させてもらえませんか?新春3時間SP

テレビ東京系(17時55分)

ゲスト:稲垣吾郎、草なぎ剛、香取慎吾らが登場

福山雅治×香川照之の生きものすごいぜ!

NHK

1月3日(金)

第96回箱根駅伝

日本テレビ系(7時)
1月2日、3日あさ7時から生中継!

1月5日(日)

逃走中 新春SP

フジテレビ系(19時~21時)

詳細は分かり次第追記していきます。

Sponsored Link