【東京五輪】卓球日本代表選手は?テレビ放送や種目、日程、会場は

2020年東京オリンピックは、

7月24日(金)に開会式が行われ、8月9日(日)まで開催されます(ソフトボールとサッカーは7月22日に競技開始)

史上最多の33競技・339種目が42の競技会場で開催となります。

ということで今回は東京五輪・卓球
・日本代表選手は?
・種目
・日程、会場
・テレビ放送はある?

などについてまとめていきます。

2020/03/25追記:
東京オリンピックは延期となり、2021年夏までの開催を目指すとのことです。日程などが決定次第追記変更していきます。

Sponsored Link

東京五輪・卓球の日本代表選手、種目は?

東京オリンピック、卓球の種目は

東京オリンピック、卓球の種目は

  • シングルス(男子,女子)
  • 団体(男子,女子)
  • ダブルス(混合)

シングルスの試合形式は1ゲーム11ポイントの7ゲームマッチで、4ゲーム選手した選手が勝利。

団体では、シングルスとダブルスを組み合わせた5試合で3試合を先取したチームが勝者となります(団体戦それぞれの試合は5ゲームマッチで4ゲームを先取した選手が勝利)

シングルス日本代表選手

シングルス日本代表選手・男子は、

  • 張本 智和
  • 丹羽 孝希

卓球の世界ランク、男子の5位は張本選手。15位は、丹羽選手でした(2020年1月1日付け世界ランク)

ちなみに、16位は、水谷選手でした。

シングルス日本代表選手・女子は、

  • 伊藤 美誠
  • 石川 佳純

卓球の世界ランク、女子の3位は伊藤選手。9位に、石川選手でした(2020年1月1日付け世界ランク)

ちなみに、11位が、平野選手。

団体日本代表選手

団体日本代表選手・男子は、

  • 張本 智和
  • 丹羽 孝希
  • 水谷 隼

団体日本代表選手・女子は、

  • 伊藤 美誠
  • 石川 佳純
  • 平野 美宇

混合ダブルス日本代表選手

混合ダブルス日本代表選手は、

  • 水谷 隼
  • 伊藤 美誠

伊藤選手は、東京五輪でシングルス、団体、混合ダブルスの3種目で金メダルを狙うと「3冠」を目標に掲げています。

Sponsored Link

関連記事:東京五輪ラグビーの日本代表メンバーは?テレビ放送や日程、出場国は

東京五輪・卓球の日程、会場は?

2020年東京オリンピック・卓球の日程は

2020年7月25日から31日までと、8月2日から7日まで。

7月25日(土)

時間:9:00 – 12:45
会場:東京体育館
・シングルス予選(男子,女子)
・ダブルス1回戦(混合)

時間:14:15 – 17:15
会場:東京体育館
・シングルス1回戦(男子,女子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・シングルス1回戦(男子,女子)

7月26日(日)

時間:10:00 – 12:00
会場:東京体育館
・ダブルス準々決勝(混合)

時間:14:00 – 17:45
会場:東京体育館
・シングルス2回戦(男子,女子)

時間:20:00 – 22:00
会場:東京体育館
・ダブルス準決勝(混合)

伊藤美誠は前髪をおろしたらかわいい!試合中と違ってギャップか? 伊藤美誠のメンタルがすごい!フルセットで逆転勝利【世界卓球2018】

7月27日(月)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・シングルス2回戦(男子,女子)

時間:14:30 – 17:30
会場:東京体育館
・シングルス3回戦(男子,女子)

時間:20:00 – 22:10
会場:東京体育館
・ダブルス3位決定戦(混合)
・ダブルス決勝戦(混合)

7月28日(火)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・シングルス3回戦(男子,女子)

時間:14:30 – 17:30
会場:東京体育館
・シングルス3回戦(男子,女子)
・シングルス4回戦(男子,女子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・シングルス4回戦(男子,女子)

7月29日(水)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・シングルス準々決勝(男子,女子)

時間:15:00 – 18:00
会場:東京体育館
・シングルス準々決勝(男子,女子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・シングルス準々決勝(男子)

7月30日(木)

時間:11:00 – 13:00
会場:東京体育館
・シングルス準決勝(女子)

時間:15:00 – 17:00
会場:東京体育館
・シングルス準決勝(男子)

時間:20:00 – 22:10
会場:東京体育館
・シングルス3位決定戦(女子)
・シングルス決勝戦(女子)

7月31日(金)

時間:20:00 – 22:10
会場:東京体育館
・シングルス3位決定戦(男子)
・シングルス決勝戦(男子)

張本智和、両親が帰化した理由は?なぜ日本だった?名前や職業は?

8月2日(日)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・団体1回戦(男子,女子)

時間:14:30 – 17:30
会場:東京体育館
・団体1回戦(男子,女子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・団体1回戦(男子,女子)

8月3日(月)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・団体1回戦(男子,女子)

時間:14:30 – 17:30
会場:東京体育館
・団体準々決勝(男子,女子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・団体準々決勝(男子,女子)

8月4日(火)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・団体準々決勝(男子,女子)

時間:14:30 – 17:30
会場:東京体育館
・団体準々決勝(男子,女子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・団体準決勝(女子)

8月5日(水)

時間:10:00 – 13:00
会場:東京体育館
・団体準決勝(女子)

時間:14:30 – 17:30
会場:東京体育館
・団体準決勝(男子)

時間:19:30 – 22:30
会場:東京体育館
・団体準決勝(男子)

8月6日(木)

時間:11:00 – 14:00
会場:東京体育館
・団体3位決定戦(女子)

時間:19:30 – 22:40
会場:東京体育館
・団体決勝戦(女子)

石川佳純の精神力が凄い!世界卓球2018で南北合同コリアに勝利!

8月7日(金)

時間:11:00 – 14:00
会場:東京体育館
・団体3位決定戦(男子)

時間:19:30 – 22:40
会場:東京体育館
・団体決勝戦(男子)

東京五輪・テレビ放送や時間は?

テレビ東京

東京オリンピックの卓球のテレビ放送や時間です。

以下はテレビ東京での放送予定。

7月26日(日)
・「男子シングルス2回戦」
・「女子シングルス2回戦」
放送時間は13:30 – 18:00予定。

7月30日(木)
・「女子シングルス準決勝」
放送時間は11:00 – 13:00予定。

・「男子シングルス準決勝」
放送時間は15:00 – 17:00予定。

・「女子シングルス3位決定戦」
・「女子シングルス決勝」
放送時間は20:00 – 22:10予定。

8月5日(水)
・「女子団体準決勝」
放送時間は10:00 – 13:00予定。

・「男子団体準決勝」
放送時間は14:30 – 27:30か19:30 – 22:30予定。

NHK

以下はNHKでの放送予定。

7月31日(金)
・「男子シングルス3位決定戦」
・「男子シングルス決勝」
放送時間は未定。

8月4日(火)
・「女子団体準決勝」
放送時間は未定。

8月6日(木)
・「女子団体3位決定戦」
・「女子団体決勝」
放送時間は未定。

8月7日(金)
・「男子団体3位決定戦」
・「男子団体決勝」
放送時間は未定。

フジテレビ

7月27日(月)
・「混合ダブルス3位決定戦」
・「混合ダブルス決勝」
放送時間は未定。

また詳細が分かり次第追記していきます。

Sponsored Link