東京五輪・水泳(競泳)の日程や会場、テレビ放送、代表選手は?【まとめ】

2021年の7月23日に東京オリンピックの開会式が行われますね!

ということで今回は東京五輪・水泳(競泳)競技
・日程
・テレビ放送はいつ?
・会場
・日本代表選手

などについてまとめていきます。

Sponsored Link

東京五輪、水泳の日程は?

東京オリンピック2020は、

2021年7月23日(金)に開会式が行われ、8月8日(日)まで開催されます(ソフトボールとサッカーは7月21日に競技開始)

史上最多の33競技・339種目が42の競技会場で開催となる東京オリンピックとなります。

東京五輪の水泳(競泳)競技の日程は、
7月24日(土)~8月1日(日)

会場は、東京アクアティクスセンターです。

7月24日(土)

19:00 – 21:30(予選)

  • 男子400m個人メドレー
  • 女子100mバタフライ
  • 男子400m自由形
  • 女子400m個人メドレー
  • 男子100m平泳ぎ
  • 女子4×100mフリーリレー

7月25日(日)

10:30 – 12:30(準決勝,決勝)

  • 男子400m個人メドレー(決勝)
  • 女子100mバタフライ(準決勝)
  • 男子400m自由形(決勝)
  • 女子400m個人メドレー(決勝)
  • 男子100m平泳ぎ(準決勝)
  • 女子4×100mフリーリレー(決勝)

19:00 – 21:30(予選)

  • 女子100m背泳ぎ
  • 男子200m自由形
  • 女子100m平泳ぎ
  • 男子100m背泳ぎ
  • 女子400m自由形
  • 男子4×100mフリーリレー

7月26日(月)

10:30 – 12:40(準決勝,決勝)

  • 女子100mバタフライ(決勝)
  • 男子200m自由形(準決勝)
  • 女子100m平泳ぎ(準決勝)
  • 男子100m平泳ぎ(決勝)
  • 女子400m自由形(決勝)
  • 男子100m背泳ぎ(準決勝)
  • 女子100m背泳ぎ(準決勝)
  • 男子4×100mフリーリレー(決勝)

19:00 – 21:30(予選)

  • 女子200m自由形
  • 男子200mバタフライ
  • 女子200m個人メドレー
  • 女子1500m自由形

7月27日(火)

10:30 – 12:25(準決勝,決勝)

  • 女子200m自由形(準決勝)
  • 男子200m自由形(決勝)
  • 女子100m背泳ぎ(決勝)
  • 男子100m背泳ぎ(決勝)
  • 女子100m平泳ぎ(決勝)
  • 男子200mバタフライ(準決勝)
  • 女子200m個人メドレー(準決勝)

19:00 – 21:30(予選)

  • 男子100m自由形
  • 女子200mバタフライ
  • 男子200m平泳ぎ
  • 男子4×200mフリーリレー
  • 男子800m自由形

7月28日(水)

10:30 – 13:05(準決勝,決勝)

  • 男子100m自由形(準決勝)
  • 女子200m自由形(決勝)
  • 男子200mバタフライ(決勝)
  • 女子200mバタフライ(準決勝)
  • 男子200m平泳ぎ(準決勝)
  • 女子200m個人メドレー(決勝)
  • 女子1500m自由形(決勝)
  • 男子4×200mフリーリレー(決勝)

19:00 – 21:30(予選)

  • 女子100m自由形
  • 男子200m背泳ぎ
  • 女子200m平泳ぎ
  • 男子200m個人メドレー
  • 女子4×200mフリーリレー

7月29日(木)

10:30 – 13:10(準決勝,決勝)

  • 男子800m自由形(決勝)
  • 男子200m平泳ぎ(決勝)
  • 女子100m自由形(準決勝)
  • 男子200m背泳ぎ(準決勝)
  • 女子200mバタフライ(決勝)
  • 男子100m自由形(決勝)
  • 女子200m平泳ぎ(準決勝)
  • 男子200m個人メドレー(準決勝)
  • 女子4×200mフリーリレー(決勝)

19:00 – 21:30(予選)

  • 女子800m自由形
  • 男子100mバタフライ
  • 女子200m背泳ぎ
  • 混合4×100mメドレーリレー

7月30日(金)

10:30 – 12:10(準決勝,決勝)

  • 男子100mバタフライ(準決勝)
  • 女子200m平泳ぎ(決勝)
  • 男子200m背泳ぎ(決勝)
  • 女子100m自由形(決勝)
  • 男子200m個人メドレー(決勝)
  • 女子200m背泳ぎ(準決勝)

19:00 – 21:30(予選)

  • 男子50m自由形
  • 女子50m自由形
  • 男子1500m自由形
  • 女子4×100mメドレーリレー
  • 男子4×100mメドレーリレー

7月31日(土)

10:30 – 12:20(準決勝,決勝)

  • 男子100mバタフライ(決勝)
  • 女子200m背泳ぎ(決勝)
  • 女子800m自由形(決勝)
  • 男子50m自由形(準決勝)
  • 女子50m自由形(準決勝)
  • 混合4×100mメドレーリレー(決勝)

8月1日(日)

10:30 – 12:20(決勝)

  • 男子50m自由形(決勝)
  • 女子50m自由形(決勝)
  • 男子1500m自由形(決勝)
  • 女子4×100mメドレーリレー(決勝)
  • 男子4×100mメドレーリレー(決勝)
Sponsored Link
東京オリンピックの競技一覧や内容!会場・日程まとめ

東京五輪・水泳のテレビ放送は?

・7月28日(水)10:30~13:05
フジテレビ系列にて放送

  • 男子100m自由形(準決勝)
  • 女子200m自由形(決勝)
  • 男子200mバタフライ(決勝)
  • 女子200mバタフライ(準決勝)
  • 男子200m平泳ぎ(準決勝)
  • 女子200m個人メドレー(決勝)
  • 女子1500m自由形(決勝)
  • 男子4×200mフリーリレー(決勝)

・7月29日(木)10:30~
NHKにて放送

  • 男子800m自由形(決勝)
  • 男子200m平泳ぎ(決勝)
  • 女子100m自由形(準決勝)
  • 男子200m背泳ぎ(準決勝)
  • 女子200mバタフライ(決勝)
  • 男子100m自由形(決勝)
  • 女子200m平泳ぎ(準決勝)
  • 男子200m個人メドレー(準決勝)
  • 女子800mリレー(決勝)

・7月30日(金)午前9時〜
TBS系にて放送※BS含め

  • 男子100mバタフライ(準決勝)
  • 女子200m平泳ぎ(決勝)
  • 男子200m背泳ぎ(決勝)
  • 女子100m自由形(決勝)
  • 男子200m個人メドレー(決勝)
  • 女子200m背泳ぎ(準決勝)

・7月31日(土)10:20~
NHKにて放送

  • 男子100mバタフライ(決勝)
  • 女子200m背泳ぎ(決勝)
  • 女子800m自由形(決勝)
  • 男子50m自由形(準決勝)
  • 女子50m自由形(準決勝)
  • 混合400mメドレーリレー(決勝)

・8月1日(日)10:20~
NHKにて放送

  • 男子50m自由形(決勝)
  • 女子50m自由形(決勝)
  • 男子1500m自由形(決勝)
  • 女子400mメドレーリレー(決勝)
  • 男子400mメドレーリレー(決勝)

ほか、テレビ放送される水泳(競泳)競技の日程は分かり次第追記します。

 

東京五輪・水泳(競泳)の代表選手は?

競泳(男子)

  • 自由形 ー 中村 克(イトマン東進)
  • 自由形 ー 松元 克央(セントラルスポーツ)
  • 背泳ぎ ー 入江 陵介(イトマン東進)
  • 背泳ぎ ー 砂間 敬太(イトマン東進)
  • 平泳ぎ ー 佐藤 翔馬(東京SC)
  • 平泳ぎ ー 武良 竜也(ミキハウス)
  • バタフライ ー 水沼 尚輝(新潟医療福祉大職)
  • バタフライ ー 川本 武史(トヨタ自動車)
  • バタフライ ー 本多 灯(アリーナつきみ野SC) 
  • バタフライ個人メドレー - 瀬戸 大也(TEAM DAIYA)
  • 自由形個人メドレー - 荻野 公介(ブリヂストン)
  • 個人メドレー ー 井狩 裕貴(イトマン近大)

競泳(男子/リレー)

  • 自由形(リレー) ー  関 海哉(日大)
  • 自由形(リレー) ー  難波 暉(新東工業愛知)
  • 自由形(リレー) ー  塩浦 慎理(イトマン東進)
  • 自由形(リレー) ー  柳本 幸之介(日大豊山高)
  • 自由形(リレー) ー  高橋 航太郎(自衛隊)

競泳(女子)

  • 自由形 ー 小堀 倭加(セントラル戸塚)
  • 自由形 ー 難波 実夢(MGニッシン)
  • 平泳ぎ ー 渡部 香生子(JSS)
  • 平泳ぎ ー 青木 玲緒樹(ミズノ)
  • バタフライ ー 長谷川 涼香(東京ドーム)
  • 個人メドレー ー 寺村 美穂(セントラルスポーツ)
  • 個人メドレー ー 大橋 悠依(イトマン東進)
  • 個人メドレー ー 谷川 亜華葉(イトマン)

競泳(女子/リレー)

  • 自由形(リレー) ー 酒井 夏海(スウィン美園)
  • 自由形(リレー) ー 五十嵐 千尋(T&G)
  • 自由形(リレー) ー 大本 里佳(ANAイトマン)
  • 自由形(リレー) ー 白井 璃緒(東洋大)
  • 自由形(リレー) ー 増田 葵(菅公学生服)
  • 自由形(リレー) ー 池本 凪沙(イトマン)
  • 背泳ぎ(リレー) ー 小西杏奈(ガスワン)

以上、東京五輪・水泳(競泳)の日程や会場、テレビ放送、代表選手は?まとめでした。

Sponsored Link
東京オリンピックの日本代表選手一覧!【まとめ】