東京五輪(サッカー)の出場国・組み合わせは?日程、会場は?

2021年に行われる予定の東京五輪。

男子のサッカー競技は、2021年7月22日から行われる予定となっています。

ということで今回は、
・東京五輪サッカーの出場国や組み合わせ
・日程、会場

についてまとめていこうと思います。

Sponsored Link

東京オリンピックの男子サッカーの年齢

オリンピック男子サッカー競技は、原則として本大会の年に23歳になる、あるいはそれ以下の年齢の選手のみ出場できるという年齢制限が設定されています。

しかし、東京オリンピック大会については新型コロナウイルスによる影響で1年程度の延期が決まりました。

そのことにより従来の23歳以下ではなく24歳以下の選手で行うことが決まったようです。

また、オーバーエイジ枠が3名入れることが認められています。

U-24日本代表に加えて、オーバーエイジ枠が誰になるのかも注目です。

Sponsored Link
サッカーU24日本代表2021年の予定・試合日程まとめ!一覧

東京オリンピックの出場国

2021年に予定されている東京オリンピック2020。

男子サッカーは、開会式前の7月22日から行われます。

東京オリンピックへの出場国は16。

開催国である日本と世界6大陸の予選を勝ち抜いたチームで行われます。

▼開催国枠:
日本(7大会連続11回目)

▼アジア:出場枠3
韓国(9大会連続11回目)
サウジアラビア(6大会ぶり3回目)
オーストラリア(3大会ぶり8回目)

▼アフリカ:出場枠3
エジプト(2大会ぶり12回目)
コートジボワール(3大会ぶり2回目)
南アフリカ(2大会連続3回目)

▼北中米カリブ海:出場枠2
メキシコ(3大会連続12回目)
ホンジュラス(4大会連続5回目)

▼南米:出場枠2
アルゼンチン(2大会連続9回目)
ブラジル(4大会連続14回目)

▼オセアニア:出場枠1
ニュージーランド(2大会ぶり3回目)

▼ヨーロッパ:出場枠4
スペイン(2大会ぶり11回目)
ドイツ(2大会連続10回目)
ルーマニア(14大会ぶり4回目)
フランス(6大会ぶり13回目)

韓国は、世界初となる9回連続の五輪出場となる。

前回のリオ大会を開催国として制した前回王者のブラジル、銀メダルに終わったドイツ代表も出場。

東京オリンピックの組み合わせ

東京オリンピックでのサッカー―は、

1次ラウンドは出場16チームを4組に分けて1回総当たりのリーグ戦を行います。そして各2位までの8チームでノックアウト方式の決勝トーナメントが行われます。

開催国のU-24日本代表はグループAに入ることがすでに確定しています。

FIFAの発表しているレギュレーションによれば、

抽選に向けたポット分けは過去5大会の五輪本大会の成績から算出したポイントに基づいて行われます。最近の大会ほど成績が強く反映される形。

さらに各大会予選で優勝を飾ったチームにはボーナスポイントとして5ポイントがプラスされます。

抽選においては、同じ大陸のチーム同士がグループステージで対戦することは避けられるとのことです。

東京五輪サッカーの組み合わせ抽選が、4月21日にスイスのチューリッヒにある国際サッカー連盟(FIFA)本部で行われることが発表されました。

4月21日午前10時(日本時間午後5時)にて開かれるようで、FIFA公式Youtubeチャンネルでライブ中継されるようです。

分かり次第追記します。

東京オリンピックの組み合わせが決定

4/23追記:組み合わせが決定

▼グループA
日本、南アフリカ、メキシコ、フランス

▼グループB
ニュージーランド、韓国、ホンジュラス、ルーマニア

▼グループC
エジプト、スペイン、アルゼンチン、オーストラリア

▼グループD
ブラジル、ドイツ、コートジボワール、サウジアラビア

東京オリンピックの日程・会場

1次ラウンド

1次ラウンド

7月22日(木)

  • 16:30 エジプトvsスペイン(札幌ドーム)
  • 17:00 ニュージーランドvs韓国(茨城カシマスタジアム)
  • 17:00 メキシコvsフランス(東京スタジアム)
  • 17:30 ブラジルvsドイツ(横浜国際総合競技場)
  • 19:30 アルゼンチンvsオーストラリア(札幌ドーム)
  • 20:00 ホンジュラスvsルーマニア(茨城カシマスタジアム)
  • 20:00 日本vs南アフリカ(東京スタジアム)
  • 20:30 コートジボワールvsサウジアラビア(横浜国際総合競技場)

7月25日(日)

  • 16:30 エジプトvsアルゼンチン(札幌ドーム)
  • 17:00 ニュージーランドvs ホンジュラス(茨城カシマスタジアム)
  • 17:00 フランスvs南アフリカ(埼玉スタジアム2002)
  • 17:30 ブラジルvsコートジボワール(横浜国際総合競技場)
  • 19:30 オーストラリアvsスペイン(札幌ドーム)
  • 20:00 ルーマニアvs韓国(茨城カシマスタジアム)
  • 20:00 日本vsメキシコ(埼玉スタジアム2002)
  • 20:30 サウジアラビアvsドイツ(横浜国際総合競技場)

7月28日(水)

  • 17:00 ドイツvsコートジボワール(宮城スタジアム)
  • 17:00 サウジアラビアvs ブラジル(埼玉スタジアム2002)
  • 17:30 ルーマニアvsニュージーランド(札幌ドーム)
  • 17:30 韓国vsホンジュラス(横浜国際総合競技場)
  • 20:00 オーストラリアvsエジプト(宮城スタジアム)
  • 20:00 スペインvsアルゼンチン(埼玉スタジアム2002)
  • 20:30 南アフリカvsメキシコ(札幌ドーム)
  • 20:30 フランスvs日本(横浜国際総合競技場)

 

決勝ラウンド

準々決勝
7月31日(土)

  • 17:00(宮城スタジアム)
  • 18:00(茨城カシマスタジアム)
  • 19:00(埼玉スタジアム2002)
  • 20:00(横浜国際総合競技場)

準決勝
8月3日(火)

  • 17:00(茨城カシマスタジアム)
  • 20:00(埼玉スタジアム2002)

3位決定戦
8月6日(金)

  • 20:00(埼玉スタジアム2002)

決勝戦/表彰式
8月7日(土)

  • 20:30(横浜国際総合競技場)

 

ということで「東京五輪(サッカー)の出場国・組み合わせは?日程、会場は?」についてまとめていきました。

Sponsored Link