【2020-2021】年末年始の特番一覧!バラエティ・音楽番組

2020年から2021年の年末年始に放送されるテレビ特別番組・スペシャル番組の情報が発表されています!

ということで今回は、

2020年から2021年の年末年始テレビの特番一覧!バラエティや音楽番組、スポーツなどを簡単にまとめておきます。

特番の情報は分かり次第追記していきます(※NHKと民放テレビ各局で放送予定のみ)

Sponsored Link

12月13日(日)

誰も知らない明石家さんま 第6弾

日本テレビ系(19時)

いまでは日本では知らない人はいない、お笑い怪獣・明石家さんま。
2015年放送の第1弾より、あらゆる手法で明石家さんまの未だに知られざる一面を掘り起こしてきた特番の第6弾

MC:明石家さんま
アシスタント:市來玲奈

ゲスト:岩田剛典、白石麻衣、三浦獠太、東野幸治、後藤輝基、児嶋一哉、滝沢カレン、フワちゃん

12月14日(月)

女芸人No.1決定戦 THE W 2020

日本テレビ系(20時)

女芸人の中から一番面白い”笑いの女王”を決定する「女芸人No.1決定戦 THE W」

番組MC:後藤輝基(フットボールアワー)、水卜麻美アナウンサー

大会サポーター:EXIT、生見愛瑠

決勝進出者:
Aマッソ、オダウエダ、スパイク、TEAM BANANA、にぼしいわし、はなしょー、ぼる塾、紅しょうが、ゆりやんレトリィバァ、吉住

ものまねグランプリ

日本テレビ系(19時56分)

司会:ネプチューン、郡司恭子アナウンサー、笹崎里菜アナウンサー
審査員:関根勤、鬼龍院翔、土屋アンナ、富田鈴花/日向坂46、山本舞香

Sponsored Link
2020-2021の年末年始テレビドラマ一覧!キャストは?

12月21日(月)

CDTVライブ!ライブ!クリスマススペシャル

テレビ朝日系(19時)
4時間SP 

【出演者】
AI、いきものがかり、瑛人、EXILE、櫻坂46、三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE、SEKAI NO OWARI、SEVENTEEN、DISH//、TOMORROW X TOGETHER (TXT)、中島美嘉with藤巻亮太、乃木坂46、Perfume、日向坂46、BTS、BABYMETAL、福山雅治、Mr.Children、宮本浩次、森内寛樹、LiSA、Little Glee Monster

12月24日(木)

VS嵐SP(最終回)

フジテレビ系(19時)
4時間生放送SP

BABA嵐 THE FINAL、嵐5人だらけのロケ、打倒嵐連合軍VS嵐

明石家サンタの史上最大のクリスマスプレゼントショー2020

フジテレビ系(25時05分)

聖なる夜を寂しく、幸薄く過ごされている方の「不幸せ告白生電話」に明石家サンタが優しく耳を傾けるスペシャルナイト!

MC:明石家さんま

12月25日(金)

ミュージックステーション ウルトラSUPER LIVE 2020

テレビ朝日系(17:00)

「ミュージックステーション」

2019年から”ウルトラSUPER LIVE”にパワーアップし今年29年目を迎える冬の大型音楽プログラムが、クリスマス当日の12月25日に6時間を超える生放送でお送りする。

【出演アーティスト】
AI、aiko、あいみょん、嵐、[Alexandros]、いきものがかり、石丸幹二、E-girls、Uru、瑛人、EXILE、AKB48、A.B.C-Z、小沢健二、KAT-TUN、関ジャニ、Kis-My-Ft2、Kinki Kids、King&Prince、King Gnu、CHEMISTRY、コブクロ、ゴールデンボンバー、櫻坂46、THE RAMPAGE、三代目 J SOUL BROTHERS、ジャニーズWEST、JUJU、Jr. EXILE、GENERATIONS、SixTONERS、Snow Man、Superfly、SEKAIN NO OWARI、Sexy Zone、高嶋ちさ子、DA PUMP、DISH//、東京事変、東京スカパラダイスオーケストラfeat.川上洋平、Toshi、NiziU、NEWS、乃木坂46、Perfume、HIKAKIN&SEIKIN、日向坂46、広瀬香美、福山雅治、V6、Foorin、Hey! Say! JUMP、BABYMETAL、BoA、マカロニえんぴつ、三浦大知、宮本浩次、milet、森七菜、LiSA、Little Glee Monster and more…

全日本フィギュアスケート選手権2020

フジテレビ系

19時~ 女子ショート
21時15分~ 男子ショート

12月26日(土)

全日本フィギュアスケート選手権2020

フジテレビ系

19時~ 男子フリー

爆笑問題の検索ちゃん

テレビ朝日系(23時)

爆笑問題の検索ちゃん 芸人ちゃんネタ祭り2020

MC:爆笑問題、小池栄子
ゲスト:東貴博、アルコ&ピース、古坂大魔王、東京03、友近、ナイツ、中川家、ハナコ、ミキ、ミルクボーイ、ロバート他

12月27日(日)

ナイナイ・キンコン・シモフリのカコイチ恥ずい旅

フジテレビ系(15:50)

ナインティナイン、キングコング、霜降り明星の3組がそれぞれの「過去イチ〇〇な」思い出の詰まった場所を訪れる爆笑里帰りツアー

全日本フィギュアスケート選手権2020

フジテレビ系

19時~ 女子フリー

12月28日(月)

メダリスト・オン・アイス2020

フジテレビ系(15時45分)

前日まで激闘を繰り広げた全日本選手権。その締めくくりは、トップスケーターたちによる華やかなエキシビジョン。

戦国大名総選挙

テレビ朝日系(18時)
4時間生放送

日本人が最も強いと思う戦国大名は誰なのか。
日本国民に禁断のアンケートを行い、ランキングを作成!果たして1位は!?

MC:爆笑問題、ウエンツ瑛士

ドリフ・バカ殿・志村友達大集合SP

フジテレビ系(18時30分)

志村けんさんと親交のあった豪華顔ぶれをゲストに迎え
「ドリフ大爆笑」「志村けんのバカ殿様」「志村けんのだいじょうぶだぁ」などで志村さんのが見せたコントを存分にお送りする

出演者
・トークコーナー進行:大悟・千鳥、柴田英嗣/アンタッチャブル
・トークコーナーゲスト:笑福亭鶴瓶、浜田雅功、氷川きよし
・スタジオ進行:山﨑夕貴アナウンサー
・スタジオゲスト:ザ・ドリフターズ、研ナオコ、肥後克広/ダチョウ俱楽部、上島竜兵/ダチョウ俱楽部、千鳥

堂本兄弟2020

フジテレビ系(23時)

堂本兄弟2020みんなに会わなきゃ年越せないSP

出演者
司会:Kinki Kids

トークメンバー:高見沢俊彦、西川貴教、武田真治、DAIGO、高橋みなみ

ゲスト:EXIT、中村アン、ぺこぱ

Sponsored Link

12月29日(火)

林修の今でしょ!講座×家事ヤロウ!!!合体4時間SP

テレビ朝日系(18:00)

ただ今、コント中。

フジテレビ系(18:30)

あの王道コント番組の第2弾

出演者:
サンドウィッチマン、バイきんぐ、かまいたち、福田麻貴(3時のヒロイン)、しずる、わらふぢなるお、狩野英孝

SASUKE2020〜NINJA WARRIOR〜

TBS系(19:00)

伝説の男たちが帰ってくる

ふたり「コクリコ坂・父と子の300日間戦争~宮崎駿×宮崎吾朗~」

NHK(22:50)

2人の人物の絆を描くドキュメンタリー「ふたり」
今回は映画監督・宮崎駿さんとその長男・吾朗さん。

東京BABY BOYS 9

テレビ朝日系(深夜0:10)

今最も熱のある第7世代コント芸人4組・ゾフィー、ハナコ、かが屋、ザ・マミィが集結。最新令和型ユニットコント番組。

12月30日(水)

第62回輝く!日本レコード大賞

TBS系(17:30)

総合司会:安住紳一郎アナウンサー、吉岡里帆
ナレーション:ジョン・カビラ

超ド級!世界のありえない映像大賞8

フジテレビ系(18:00)

人気シリーズ第8弾!「ありえない映像大賞」を獲得するのは一体どの映像!?

出演者:大倉忠義/関ジャニ、ギャル曽根、八嶋智人、山之内すず他

アメトーーーーーーーーーーク年末5時間SP

テレビ朝日系(18:30)

①さんまvs売れっ子若手芸人
明石家さんま
霜降り明星、宮下草薙・草薙、EXIT、ヒコロヒー、ザ・マミィ酒井、ぼる塾あんり

陣内智則

②運動神経悪い芸人
サバンナ高橋、フットボールアワー後藤、麒麟・川島、笑い飯・西田、ナイツ塙、東京03豊本、ザブングル松尾、ライス田所、レインボー池田、フルーツポンチ村上、中川翔子、すゑひろがり三島、ザ・マミィ酒井

アンタッチャブル山崎、高畑充希

③年末大売り出し!家電芸人
土田晃之、品川庄司・品川、和牛・水田、ユウキロック、松橋周太呂、かじがや卓哉

さまぁ〜ず三村、倉科カナ

④アメトーーク大賞
出川哲朗、FUJIWARA藤本敏史、アンタッチャブル山崎、フットボールアワー後藤、千鳥、アンガールズ田中、ダイアン津田、かまいたち、天竺鼠・瀬下、三四郎・小宮、すゑひろがり三島、霜降り明星、宮下草薙

ケンドーコバヤシ、広瀬アリス

エンタの神様 大爆笑の最強ネタ大大連発SP

日本テレビ系(21時)

MC:福澤朗、白石美帆
エンターティナー:かまいたち、コウメ太夫、小島よしお、桜塚やっくん、サンドウィッチマン、、霜降り明星、ジャングルポケット、陣内智則、タカアンドトシ、チョコレートプラネット、テツandトモ、東京03、土佐兄弟、どぶろっく、トレンディエンジェル、にしおかすみこ、NON STYLE、バイきんぐ、波田陽区、はなわ、パンサー、ぺこぱ、摩邪、ミルクボーイ、ゆにばーす、横澤夏子、四千頭身、ロッチ

クイズ☆正解は一年後

TBS系(23時40分)

今年で8年目に突入!1年を振り返るクイズを年始に収録し、年末に答え合わせする「クイズ☆正解は一年後」

MC:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、桝田絵理奈

出演者:FUJIWARA、霜降り明星、春日俊彰/オードリー、塙宣之/ナイツ、ハライチ、EXIT、フワちゃん、りんごちゃん、有吉弘行、おぎやはぎ、くっきー!/野生爆弾、レイザーラモンRG

12月31日(木)

ザワつく!大晦日 一茂良純ちさ子の会

テレビ朝日系(18:45)

今年の事は今年のうちに!2020大混乱のニッポンを大掃除スペシャル!

RIZIN.26

フジテレビ系(18:00)

朝倉海と堀口恭司の再戦が決定

絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス24時!

日本テレビ系(18:30〜24時30分)

今年の「笑ってはいけない」はラスベガスで一攫千金を夢見る「大貧民」に扮した5人が、大物タレントが扮するホテルオーナーとの対面やラスベガスならではのショーやイベントを体験する。

第71回紅白歌合戦

NHK(19時30分~23時45分)

テーマ「今こそ歌おう みんなでエール」
新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、初めて無観客で行われます。 

総合司会:内村光良、桑子真帆アナウンサー
紅組司会:二階堂ふみ
白組司会:大泉洋

出場歌手・紅組:
あいみょん、石川さゆり、坂本冬美、櫻坂46、JUJU、Superfly、天童よしみ、東京事変、NiziU、乃木坂46、Perfume、日向坂46、Foorin、BABYMETAL、松田聖子、MISIA、水森かおり、milet、LiSA、Little Glee Monster

出場歌手・白組:
嵐、五木ひろし、瑛人、Official髭男dism、関ジャニ、Kis-My-Ft2、King & Prince、郷ひろみ、GENERATIONS、純烈、鈴木雅之、SixTONES、Snow Man、氷川きよし、福山雅治、Hey! Say! JUMP、Mr.Children、三山ひろし、山内惠介、ゆず

企画:
GReeeeN

CDTVライブ!ライブ!

TBS系(23:45)

CDTV ライブ!ライブ!年越しスペシャル2020→2021

AI、藍井エイル、秋山黄色、Aqours、家入レオ、Awich、AKB48、瑛人、A.B.C-Z、神はサイコロを振らない、Creepy Nuts、KREVA、CHEMISTRY、ゴールデンボンバー、櫻坂46、THE RAMPAGE from EXILE TRIBE、ジャニーズWEST、JO1、GENERATIONS from EXILE TRIBE、SUPER BEAVER、sumika、Da-iCE、DA PUMP、DISH//、虹のコンキスタドール、NiziU、乃木坂46、Novelbright、Non Stop Rabbit、HiHi Jets(ジャニーズJr.)、Hakubi、BuZZ、美 少年(ジャニーズJr.)、BiSH、THE BEAT GARDEN、日向坂46、平井大、平手友梨奈、ファンキー加藤、藤原さくら、BREAKERZ、FLOW、変態紳士クラブ、豆柴の大群、まるりとりゅうが、MAN WITH A MISSION、三浦大知、MIYAVI、milet、モーニング娘。’21、山本彩、吉本坂46、LiSA、Little Glee Monster、緑黄色社会、Ryohu、Rin音、Rude-a、Rei©hi、Reol、WANDS

ネタパレ元旦SP

フジテレビ系(24:45)

【出演】
南原清隆、陣内智則、増田貴久/NEWS

久保みねヒャダ明けましてこじらせナイト寿SP

フジテレビ系(27:45)

出演:久保ミツロウ、能町みね子、ヒャダイン、千葉雄大

1月1日(金)

第54回新春!爆笑ヒットパレード2021

フジテレビ系(7:00)

54回目を迎える元日の風物詩「爆笑ヒットパレード」8時間にわたる生放送

総合司会:ナインティナイン
進行:霜降り明星、永島優美アナウンサー

サンタク

フジテレビ系(15時)

正月恒例の明石家さんまと木村拓哉による特番「さんタク」
今年は19回目にして初の生放送でお届け!

出演:明石家さんま、木村拓哉

芸能人格付けチェック!

テレビ朝日系(17:00 )

芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ2021お正月SP

2021年元旦はDASHと夜ふかし

日本テレビ系(18時)

「ザ!鉄腕!DASH!!」が元旦よる6時から3時間スペシャル
TOKIO、櫻井翔、村上信五、新城幸也、桝太一アナウンサー

「月曜から夜ふかし」が元旦よる9時から豪華スペシャルで放送
村上信五、マツコ・デラックス

坂上どうぶつ王国 新春スペシャル

フジテレビ系(18:00)

MC:坂上忍
SPレギュラー:片平なぎさ
レギュラー:サンドウィッチマン、くっきー!/野生爆弾、高橋海人/King&Prince、堀田真由 他

笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2021

TBS系(21時)

MC:ダウンタウン
出場者:EXIT、かまいたち、3時のヒロイン、サンドウィッチマン、霜降り明星、ジャルジャル、陣内智則、千鳥、チョコレートプラネット、東京03、友近&近藤春菜、ナイツ、南海キャンディーズ、バイきんぐ、博多華丸・大吉、バカリズム、ミキ、ミルクボーイ、ロッチ、ロバートほか

有吉の冬休み 密着77時間in沖縄

フジテレビ系(21時)

有吉弘行、2021年の始まりは気の知れた仲間たちと楽しい冬休みを過ごす。
行先は沖縄。大自然のアクティビティで癒されたり絶品グルメを堪能したり、買い物をしたりして冬休みを大満喫。

出演:
有吉弘行、ビビる大木、吉本崇、田中卓志、春日俊彰、カンニング竹山
藤田ニコル、池田美優、丸山桂里奈、指原莉乃、小嶋陽菜、フワちゃん

1月2日(土)

新春大売り出し!さんまのまんま

フジテレビ系(15:45

出演:明石家さんま、花江夏樹、下野紘、椿鬼奴、北川景子、中村倫也、藤原竜也、Kinki Kids、桃田賢斗、広瀬アリス、今田耕司ほか

とんねるずのスポーツ王は俺だ!!

テレビ朝日系(18:30)

夢対決2021 とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間スペシャル

出演者:とんねるず

・卓球対決
石川佳純、張本智和、張本美和、水谷隼、吉村真晴

・サッカー vs バドミントン対決
桃田賢斗、矢部浩之、森山直太朗、中山雅史、中澤佑二、潮田玲子、伊藤淳史、シュウペイ/ぺこぱ、ローランド

・ゴルフ対決
渋野日向子、原英莉花、笹生優花、石川遼、古関美保

・リアル野球BAN対決
侍オールスター:前田健太、中田翔、柳田悠岐、吉田正尚、鈴木誠也、村上宗隆
チーム帝京:石橋貴明、吉岡雄二、ゴルゴ松本、杉谷拳士、原口文仁

 

逃走中×千鳥のクセがスゴいネタGP

フジテレビ系(18:30)

逃走中×千鳥のクセがスゴいネタGP 新春合体5時間SP

審査員長・松本人志

TBS系(23時30分)

ダウンタウン・松本人志が審査員長となり、今まで扱われたことがないジャンルのコンテストを勝手に開催。優勝者には番組特製の「まつもトロフィー」を進呈する。

審査員長:松本人志/ダウンタウン
MC:若林正恭/オードリー

さんまのお笑い向上委員会SP

フジテレビ系(23:30)

明石家さんま 他

漫画総選挙

テレビ朝日系(深夜0時40分~4時まで生放送&生配信)

MC:ハライチ

日本人が一番好きな漫画とは?!
生放送&生配信でベスト100を大発表

1月3日(日)

ナイナイDays

フジテレビ系(14:30)

ナイナイが2人きりで夫婦生活&これからの笑いを語りつくす!

MC:ナインティナイン
ゲスト:浅田真央、ゆりやんレトリィバァ 他

ポツンと一軒家 新春3時間スペシャル

テレビ朝日系(18:00)

MC:所ジョージ、パネラー:林修
ゲスト:沢村一樹、井上真央

VS魂

フジテレビ系(18時)

レギュラー放送は、毎週木曜日19時から。

相葉雅紀による新たなゲームバラエティ「VS魂」
相葉が個性豊かな新レギュラーとともに、毎回豪華なゲストを迎えながら対決、比較、挑戦…”VS”という言葉の無限のカタチにチャレンジする。

関口宏の東京フレンドパーク

TBS系(18時)

関口宏の東京フレンドパーク 新春3ドラマ超豪華俳優大集結SP

【出演者】
支配人:関口宏
副支配人:渡辺正行
従業員:石塚英彦、恵俊彰

【来園ゲスト】
綾瀬はるか、長瀬智也、上白石萌音ほか

マツコの知らない世界SP

TBS系(21時)

ディズニーソングの世界
80年代アイドル衣装の世界

ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯

NHK(22時)

お正月恒例!「ブラタモリ」×「鶴瓶の家族に乾杯」コラボレーション企画が放送決定!

「ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春スペシャル2021」
 ~ブラつけないタモリと乾杯できない鶴瓶~

お正月恒例!「ブラタモリ」×「鶴瓶の家族に乾杯」コラボレーション企画が放送決定!

出演:タモリ、笑福亭鶴瓶、小野文恵アナウンサー、浅野里香アナウンサー
ゲスト:あいみょん、山中伸弥、吉沢亮

千鳥vsかまいたち

日本テレビ系(23:25)

千鳥&かまいたちが世の中の様々なモノから”笑いしろ”を探し、面白くしようという番組

1月4日(月)

NETA FES JAPAN

日本テレビ系(19:00)

東西の人気芸人 総勢60組が大集合し、最新ネタから不朽の名作まで芸人たちの最強ネタを”メドレー”形式でお届けする
新春4時間スペシャル

MC:今田耕司、有吉弘行
進行:岩田絵里奈アナウンサー、水卜麻美アナウンサー
出演芸人:アイデンティティ、アキラ100%、阿佐ヶ谷姉妹、AMEMIYA
アルコ&ピース、Yes!アキト、EXIT、いつもここから、インポッシブル
おいでやすこが、鬼越トマホーク、COWCOW、かまいたち、カミナリ
神奈月、きつね、金原早苗、コウテイ、コウメ太夫、こがけん、古賀シュウ
さらば青春の光、しずる、シソンヌ他

1月5日(火)

ロンドンハーツ3時間SP

テレビ朝日系(18:45)

1月7日(木)

有吉クイズ

テレビ朝日系(23時15分)

第4弾の放送が決定!

出演者:
有吉弘行、濱家隆一/かまいたち、草薙航基/宮下草薙、福田麻貴/3時のヒロイン、池田美優、野村真季アナ

1月8日(金)

UTAGE! 新春リクエスト4時間SP!

TBS系(19時)

MC:中居正広
MCアシスタント:宮田俊哉/舞祭組

UTAGE!アーティスト:梅沢富美男、川畑要/CHEMISTRY、クリス・ハート、島津亜矢、島袋寛子、高橋愛、貴水博之、DA PUMP、TiA、TEE、ToshI、二宮愛、早見優、舞祭組、MAX、松本伊代、松本明子、三浦祐太朗、森口博子

Sponsored Link